Поиск по сайту

Администрация Родинского района Алтайского края

Отделение ГИБДД по Родинскому району информирует

15 сентября 2022 13:25

Анализ дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП) с участием пассажироперевозящего транспорта свидетельствует, что принимаемые органами внутренних дел меры по профилактике нарушений нормативных правовых актов в области безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок недостаточно эффективны.

За 8 месяцев 2022 года на территории Алтайского края в ДТП, допущенных по вине водителей автобусов погиб 1 человек, 58 – получили ранения различной степени тяжести.

Широкий общественный    резонанс    вызвало     ДТП, произошедшее

20.07.2022 на автомобильной дороги регионального значения К-12 «Быканов мост – Солоновка – Солонешное – граница Республики Алтай», в котором водитель автобуса «КАВЗ», осуществляя организованную перевозку группы детей, не справился с управлением и допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием транспортного средства. В результате ДТП 14 детей были травмированы. При этом водитель находился в состоянии наркотического опьянения.

Используя легковые транспортные средства повышенной пассажирской вместимости («Ссанг-Йонг Истана», «Тойота Хайс»), осуществляются перевозки пассажиров сверх количества, предусмотренного заводом изготовителем, фактически соответствующее перевозке автобусом, что создает угрозу безопасности дорожного движения, при этом, как правило, такие перевозки осуществляются в международном (Казахстан, Монголия) и межрегиональном сообщении.  

08.08.2022 в 22 часа 22 минуты в Новосибирской области на автомобильной дороги К-17Р «Новосибирск – Кочки – Павлодар» произошло столкновение грузового транспортного средства «ХОВО» и транспортного средства «Мерседес-Бенц Спринтер». В результате ДТП 7 человек получили ранения различной степени тяжести (все жители г. Славгорода и г. Ярового).

При изучении обстоятельств ДТП установлено, что фактически транспортное средство «Мерседес-Бенц Спринтер» переоборудовано в автобус путем установки дополнительных сидений. При этом, согласно системе «Паутина», транспортное средство «Мерседес-Бенц Спринтер» регулярно передвигалось по территории обслуживания МО МВД России «Славгородский», «Хабарский», «Каменский», в том числе в день ДТП.

Перевозка пассажиров легковым транспортом зачастую носит нелегальный характер (осуществляется без разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, без прохождения предрейсового медицинского осмотра, а также технического осмотра транспортного средства).

Так, 17.08.2022 в 07 часов 40 минут в городе Барнауле на улице Юрина произошло столкновение транспортного средства Хонда Стрим, и транспортного средства Тойота Королла, на котором были нанесены надписи «Яндекс» такси. В результате ДТП пассажир транспортного средства Тойота Королла получил травмы, при этом его перевозка осуществлялась водителем, не прошедшим предрейсовый медицинский осмотр.

В целях повышения безопасности и профилактики аварийности в области пассажирских перевозок, сотрудниками Госавтоинспекции по Родинскому району в период с 19.09.2022 по 25.09.2022 проводится мероприятие по профилактике нарушений ПДД водителями пассажироперевозящего транспорта.

При проверках автобусов, особое внимание будет уделено соблюдению водителями режима труда и отдыха, отсутствию внесенных в конструкцию транспортного средства изменений, их техническому состоянию, прохождению предрейсового медицинского и технического осмотра, наличию у водителя необходимой категории в водительском удостоверении, наличию документов, подтверждающих законность осуществляемой перевозки пассажиров. 

Уважаемые водители будьте внимательны, соблюдайте требования Правил дорожного движения, берегите себя и своих пассажиров!

 

Инспектор (по пропаганде БДД) ОГИБДД

В. Краус


Все новости

Новости

Госавтоинспекция Алтайского края напоминает о правилах перевозки несовершеннолетних

Региональная Госавтоинспекция обращает внимание водителей на необходимость строгого соблюдения Правил дорожного движения при перевозке детей-пассажиров.

28 марта 2024 11:37

Отделение ГИБДД по Родинскому району информирует

Телефонные разговоры за рулем опасны для жизни.

Водитель, разговаривающий по телефону во время управления автомобилем, к сожалению, явление в современном мире нередкое.

28 марта 2024 11:33

Госавтоинспекция Алтайского края напоминает родителям об ответственности за безопасность детей на дороге

Уважаемые родители, помните, что Вы являетесь примером на дороге для своего ребенка.

28 марта 2024 11:29

Все новости
00:00