Поиск по сайту

Администрация Родинского района Алтайского края

Госавтоинспекция напоминает пешеходам о необходимости использовать световозвращатели в темное время суток

15 сентября 2022 13:22

Причиной наездов на пешеходов, прежде всего, является пренебрежение элементарными требованиями безопасности со стороны пеших участников дорожного движения, например, неожиданный выход на проезжую часть перед движущимся транспортом, переход дороги в непредназначенных для этого местах, нахождение на проезжей части в состоянии опьянения, отказ от использования в темное время суток световозвращающих элементов. 

Согласно Правилам дорожного движения, пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии - по краю проезжей части, но обязательно навстречу транспортным средствам. Это позволит увидеть проезжающий автомобиль и своевременно среагировать на опасность. Пересекать дорогу даже по пешеходному переходу нужно чрезвычайно внимательно и только после того, как машины остановились с намерением пропустить человека. В темное время суток при движении вблизи дороги необходимо обозначать себя светоотражающими элементами.

Госавтоинспекция призывает водителей быть более внимательными в местах, где велика вероятность появления на дорогах пешеходов.

Где нужно использовать световозвращающие элементы?

- на верхней одежде, обуви, шапках;

- на рюкзаках, сумках, папках;

- на колясках, велосипедах, самокатах, роликах, санках;

- на шлеме и специальной защитной амуниции.

Что должны знать родители?

- Приобретая одежду ребенку, нужно обратить внимание на наличие на ней световозвращающих элементов;

- световозвращающие элементы у ребенка ростом до 140 см размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе;

- чем больше световозвращающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток;

- в собственном автомобиле необходимо иметь сигнальный жилет со световозвращающими элементами;

Что должен знать ребенок?

- световозвращающие элементы – это красиво, модно, ярко;

- наличие световозвращающих элементов не дает преимущества в движении, обязательно нужно убедиться, что водитель действительно вас увидел;

- можно использовать различные виды световозращающих элементов – значки, браслеты, наклейки, брелоки, ленты, термоаппликации, катафоты, нарукавники на одежду.

 С 1 июля 2015 года наличие светоотражающих элементов у пешеходов вне населенных пунктов в темное время суток стало обязательным. Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещенности, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить пешехода на проезжей части. Ношение фликера снижает риск наезда в темное время суток в 6-8 раз. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130–140 метров, тогда как без него – лишь с 25–40 метров.

 - в темное время суток и в условиях недостаточной видимости рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами, а вне населенных пунктов их использование обязательно. За нарушение Правил в части обязательного наличия световозвращателей пешеход может быть наказан по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ предупреждением или штрафом 500 рублей.

 По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.         Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием

 При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится, виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения. 

Как правильно использовать световозвращающие элементы? 

- Используйте только качественные световозвращатели. 

- Световозвращатели должны быть видны водителям с различных направлений. 

- Предпочтительней использовать серые и светло-серые текстильные световозвращающие ленты и световозвращатели из ПВХ белого и лимонно-желтого цвета.

           При использовании световозвращающих элементов в темное время суток риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%.

 

 


Все новости

Новости

Военная служба по контракту

Перечень прав и социальных гарантий военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей

I. Военнослужащие, принимающие участие в специальной военной операции:

...

22 апреля 2024 11:17

Экстренное предупреждение об угрозе чрезвычайной ситуации c 23 по 29 апреля 2024 года

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 12-1

В Алтайском крае в период с 23 по 29 апреля 2024 года на большей части территории сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости).

22 апреля 2024 11:16

Отделение ГИБДД по Родинскому району информирует

С целью недопущения дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями в состоянии опьянения, 19 апреля 2024 года на территории Родинского района проводится профилактическое мероприятие по массовой проверке...

18 апреля 2024 07:13

Все новости
00:00